ENSEMBLE

Team

Theaterleitung

Lorraine-Nicole Balaczean Stellvertretende Verwaltungsdirektorin
Marcus Denk Stellvertretender technischer Direktor und Leiter der Beleuchtung/Beleuchtungsmeister
Michaela Miller-Englbrecht Geschäftszimmer Intendanz
Sabine Volpe Geschäftszimmer Verwaltung/Personalwesen

Disposition

Simone Metzger Künstlerische Betriebsdirektorin (Vertretung)
Frank Obermair Orchestergeschäftsführer
Alina Kruglova Künstlerisches Betriebsbüro

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Theaterpädagogik

Felix Goldbeck Inspizient und Konzertdramaturg
Beate Bertsch Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Beate Krannich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stephanie Pardula Schauspielerin, Theaterpädagogin und Leiterin des Jungen Theaters Ulm
Jakob Gschwind Jahrespraktikum Junges Theater
Verena Pelz Bundesfreiwilligendienst Öffentlichkeitsarbeit

Bühnen- und Kostümbild

Christian Blechschmidt Bühnen- und Kostümbild
Johanna Burfeind Kostümbild
Lorena Díaz Stephens Bühnen- und Kostümbild
Jodie Fox Bühnen- und Kostümbild
Monika Gora Bühnen- und Kostümbild
Christine Hielscher Bühnen- und Kostümbild
Annett Hunger Bühnen- und Kostümbild
Malte Kreutzfeldt Regisseur, Bühnen- und Kostümbild
Heiko Mönnich Bühnen- und Kostümbild
Jan Hendrik Neidert Bühnen- und Kostümbild
Kobie van Rensburg Regie, Bühnen- und Kostümbild
Marina Stefan Bühnen- und Kostümbild

Szenischer Dienst

Oliver Eisenmenger Inspizient
Felix Goldbeck Inspizient und Konzertdramaturg
Ruth Dohle Souffleuse
Uta Gerdum Souffleuse
Sarah Holl Übertitel-Inspizientin
Nora Rothfuchs Übertitel-Inspizientin

Technik

Silvio Motta Video
Marcus Denk Stellvertretender technischer Direktor und Leiter der Beleuchtung/Beleuchtungsmeister
Bernd Harders Bühnenmeister
Michael Heid Bühnenmeister
Hubert Knöpfle Bühnenmeister
Nico Schumann Bühnenmeister
László Dohányos Seitenmeister
Michael Hommel Seitenmeister
Frank Klinger Seitenmeister
Christoph Rumpf Seitenmeister und Möbler
Ali Tamur Seitenmeister
Willi Frey Schnürmeister
Andreas Fuchs Schnürmeister
Ronald Maxa Schnürmeister
Rebecca Scott Schnürmeisterin
Zvonko Sunjic Schnürmeister
Rene Hinder Möbler
David Illerhuis Möbler
Thomas Müller Möbler
Ronald Bruce Bühnentechniker
Foday Camara Bühnentechniker
Besart Graf-Idrzaj Bühnentechniker
Peter Hadbawnik Bühnentechniker
Stefan Hepp Bühnentechniker
Jürgen Scharfenberg Bühnentechniker
Jan Schmid Bühnentechniker
David Luca Schweihofer Bühnentechniker
Tamás Szabó Bühnentechniker
Rudolf Telek Bühnentechniker
Michael Tiskauskas Bühnentechniker
Johannes Grebing Stellvertretender Leiter der Beleuchtung/Beleuchtungsmeister
Kai Pflüger Beleuchtungsmeister
Wolfgang Buck Oberbeleuchter
Frank Dürr Oberbeleuchter
Johannes Bunk Stellwerker
Siegfried Salke Stellwerker
Mauris Apolloni Beleuchter
Markus Kaminski Beleuchter
Christian Lutz Beleuchter
Daniel Weiß Beleuchter
Tara Gietl Auszubildende Veranstaltungstechnik
Michl Zechendorff Auszubildender Veranstaltungstechnik
Antje Zeuch Auszubildende Veranstaltungstechnik
Karlheinz Fohlert Leiter der Ton- und Videotechnik/Tonmeister
Daniel Hatvani Tontechniker
Felipe Riaño Triviño Tontechniker
Jens Schalle Tontechniker
Holger Gessler Leiter der Requisite
Sonja Kaden Reqisiteurin
Fiona Linnenlüke Requisiteurin
Manuela Schwend Requisiteurin
Sybille Vogel Requisiteurin
Bärbel Vollmari Requisiteurin
Agnete Winter Requisiteurin

Werkstätten

Andreas Lonsinger Teamleiter Werkstätten
Jule Kardaß Leiterin des Malsaals
Ina Hammes Malerin
Natalie Manz Malerin
Sina Raiber Malerin
Tamara Quast Auszubildende im Malsaal
Stefanie Rottstedt Auszubildende im Malsaal
Josefine Simon Auszubildende im Malsaal
Rolf Schwenk Leiter der Schreinerei
Max Alt Schreiner
Wolfgang Jäger Schreiner
Marco Mayr Schreiner
Stefan Hauke Leiter der Schlosserei
Julian Erkert Schlosser
Mario Herm Schlosser
Juliane Wiegreffe Leiterin der Dekoration/Polsterei
Ruth Boeckeler Polsterin
Achim Geyer Polsterer/Theaterpersonalrat

Kostümabteilung

Ruth Hauser Leiterin der Kostümabteilung/Gewandmeisterin
Barbara Marquard Leiterin der Herrenschneiderei/Gewandmeisterin
Anna-Lena Koch Kostümassistentin
Roswitha Bittner Wäscheabteilung
Emira Kadiric Wäscheabteilung
Gabriela Fakesch Kostümfundus
Christina Schlumberger Modistin
Valentina Deiß Damenschneidermeisterin
Karla Neumann-Kocakaplan Damenschneidermeisterin
Edith Scheiffele Damenschneidermeisterin
Ingrid Wanner Damenschneidermeisterin
Christine Werdich-Simmendinger Damenschneidermeisterin
Isabelle Baumgartner Damenschneiderin
Janine Trefzger Damenschneiderin
Andrea Böhm Herrenschneidermeisterin, Ausbilderin
Bettina Feind Herren- und Damenschneidermeisterin
Renate Reiner Herrenschneiderin
Svenja Schäfer Herrenschneidermeisterin
Anna-Maria Kern Auszubildende in der Schneiderei

Ankleidedienst

Karin Klein Chefankleiderin
Corinna Blum Ankleiderin
Gabriele Gaidamowitsch Ankleiderin
Daniela Harders Ankleiderin
Evi Hentschel Ankleiderin
Edith Wietschorke Ankleiderin
Svenja Schäfer Ankleiderin

Maskenbildnerei

Claudia Grages Leiterin der Herrenmaske
Daniela Mayerbacher Leiterin der Damenmaske
Jasmin Cetin Maskenbildnerin
Natalie Kottmann Maskenbildnerin
Alejandra Rivas Maskenbildnerin
Leah Toggenburger Maskenbildnerin
Christiane Zwiebel Maskenbildnerin
Ellen Cunningham Auszubildende in der Maskenbildnerei

Verwaltung

Lorraine-Nicole Balaczean Stellvertretende Verwaltungsdirektorin
Sabine Volpe Geschäftszimmer Verwaltung/Personalwesen
Rita Riewe Haushalt/Theaterpersonalrat
Andrea Matthes Leitung Zahlstelle
Joannis Vamvakas
Susanne Winkler Ballettschule Koordination

Karten- und Aboservice

Karin Zeiler Leiterin des Vertriebs
Antje Boshkow Karten- und Aboservice
Anita Gelbke Karten- und Aboservice
Sabine Kaminski Karten- und Aboservice
Gabriele Keller Karten- und Aboservice
Daniela Lindenberg Karten- und Aboservice
Sonja Paul Karten- und Aboservice
Elke Stahl Karten- und Aboservice

Hauspersonal

Thomas Blessing Hausmeister
Ralf Rieck Hausmeister
Zeljko Vejinovic Hausmeister
Sven Würstle Hausmeister
Volker Klich Hausmeister (Aushilfe)
Milenko Pekez Hausmeister (Aushilfe), Orchesterwarte (Aushilfe)
Felix Lechner Kraftfahrer
Josef Boss Maschinenmeister
Uwe Renner Maschinenmeister
Lukasz Chmura Hauselektriker

Pforte

Branka Bojanic Pforte
Christine Braig Pforte
Frank Enders Pforte
Lukas Gürtler Pforte
Hartmut Holz Pforte
Christine Kappl Orchesterwarte/Pforte (Aushilfe)
Elke Käufler Pforte
Beatrix Keller-Dunoo Pforte
George Kieft Pforte
Ralf Lelewel Pforte
Peter Rehermann Pforte
Dora Tech Pforte

Unser externer Partner - Besucherservice

Ursula Zahn Leiterin des Besucherservice
Thomas Becker Besucherservice
Erika Bogon Besucherservice
Karina Bogon Besucherservice
Karin Erz Besucherservice
Gabriella Fekete Besucherservice
Brigitte Frey Besucherservice
Claudia Fuchs Besucherservice
Monika Göppinger Besucherservice
Maria Hamann Besucherservice
Helmut Henzler Besucherservice
Jenny Mai Besucherservice
Martin Mai Besucherservice
Helga Maucher Besucherservice
Tanja Philipp Besucherservice
Manuela Prokisch Besucherservice
Heidi Pscheidl Besucherservice
Christel Ricek Besucherservice
Fionn Riewe Besucherservice
Claudia Wenzel Besucherservice
Doris Wieland Besucherservice
Florian Zugenmaier Besucherservice

Theaterpersonalrat

Axel Rothauszky Fachbereichspersonalratsvorsitzender
Achim Geyer Polsterer/Theaterpersonalrat
Rita Riewe Haushalt/Theaterpersonalrat

Reinigung

Amira Abdulwahed
Feride Bülbül
Kadriye Gündogdu
Miyase Karakus
Inna Klassen
Sabah Ouali
Milica Pekez
Muna Youssef